RPP



KUMPULAN RPP IPA SMP

KUMPULAN RPP MATA PELAJARAN IPA SMP 
KELAS VII SEMESTER GANJIL:


RPP MATERI BESARAN DAN SATUAN


RPP MATERI SUHU DAN PENGUKURAN


RPP MATERI ASAM, BASA DAN GARAM


RPP MATERI UNSUR, SENYAWA DANCAMPURAN




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                      (RPP)
Sekolah                  :  SMPN 1 NANGARORO
Kelas/semester      :  VII/1
Mata Pelajaran     :  IPA
Alokasi waktu        : 2 X 40  menit

A.    Standar Kompentensi :
      Memahami berbagai sifat dalam perubahan fisika & kimia
B.     Kompentensi Dasar :
Melakukan pemisahan campuran dengan berbagai cara berdasarkan sifat fisika &    kimia
C.     Indikator :
1.      Mengetahui dasar pemisahan suatu campuran berdasarkan perbedaan ukuran partikel dan titik didihnya (sifat-sifat fisika & kimia) secara logis dan teliti.
2.      Melakukan percobaan untuk memisahkan campuran dengan metode yang dipilih (antara lain : penyaringan, distilasi & penguapan) secara teliti.
3.       Melakukan percobaan sederhana menjernihkan air degan teliti.
D.    Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan dasar pemisahan campuran berdasarkan sifat-sifat fisika antara lain : ukuran partikel dan titik didih.
2.      Melakukan percobaan untuk memisahkan campuran dengan metode : penyaringan, penguapan dan distilasi.
3.      Melakukan percobaan untuk menjernihkan air.
E.     Metode pembelajaran
Model   : Cooperatif learning
Metode : Demonstrasi, tanya jawab dan eksperimen
F.      Sumber Belajar dan Alat
1.      Sumber Belajar
Buku SMP Kelas VII, Penerbit ERLANGGA
2.      Alat
ü  Spidol           
ü  Papan tulis (White board)
ü  Penghapus
ü  LCD
G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah interaktif:
1.      Pendahuluan
·         Sapaan awal
·         Doa
·         Mengecek kehadiran
·         Motivasi
-       Guru menyampaikan tujuan pelajaran yang akan dicapai
-       Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan
-        
·       Pengetahuan prasyarat / apresepsi
-       Apa yang dimaksud dengan campuran?
2.      Kegiatan  Inti
v  Eksplorasi :
Ø  Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok.
Ø  Peserta didik secara kelompok mendiskusikan pengertian campuran dan membuat kesimpulan sementara serta mengkomunikasikannya.
Ø  Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.
Ø  Guru memberikan informasi tentang dasar-dasar pemisahan campuran berdasarkan sifat-sifat fisika dan kimia zat.
Ø  Peserta didik melakukan eksperimen cara memisahkan campuran dengan metode yang berbeda-beda pada tiap kelompok.
Ø  Secara kelompok siswa mendiskusikan hasil eksperimen dan mempresentasikan hasilnya pada kelompok lain.
v  Elaborasi  :
Ø  Siswa membentuk kelompok diskusi
Ø  Guru mendemonstrasikan percobaan di depan kelas, siswa memperhatikan dengan baik
Ø  Guru memberikan pertanyaan tentang percobaan yang sudah didemonstrasikan.
v  Konfirmasi
Ø  Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang materi dan percobaan yang sudah dipelajari
Ø  Guru dan siswa bertanya jawab
3.      Penutup
ü  Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil eksperimen kelompok.
ü  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar.
ü  Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi.
4.      Penilaian
·         Menyelesaikan soal-soal dari demonstrasi yang dilakukan oleh guru di depan kelas
·         Penilaian
   Tes :
a.       Prosedur              :  Post tes
b.      Jenis tes              :  tertulis
c.       Bentuk tes           :  uraian
d.      Instrumen tes      :  terlampir

           Mengetaui :  

        Kepala sekolah
SMAS Setiawan Nangaroro

        Videlis Sawu,  S.ag                                                                   
         Nip:
                                                         
:                                                                Ende, 15 juni 2016     
Guru Mata Pelajaran

                                     Yudista  Tunga
NIM: 2013 26 0214




Tidak ada komentar:

Posting Komentar